ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Приемочная комиссия по 44-ФЗ: как провести экспертизу приемки товара

2024-03-12

Закупки

Приемочная комиссия по 44-ФЗ: как провести экспертизу приемки товара 

В статье рассмотрим:

  • Как проводится экспертиза приемки товара
  • Комиссия по приемке исполнения по контракту - как ее создать
  • Состав приемочной комиссии
  • Как составить акт экспертизы 44-ФЗ
Скворцова Софья

6 мин

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе" заказчик обязан провести экспертизу предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, чтобы убедиться в их соответствии условиям договора. Эта экспертиза может быть осуществлена самим заказчиком или с привлечением экспертов и экспертных организаций на основании заключенных контрактов согласно законодательству о закупках.

Частью 6 статьи 94 данного закона определено, что заказчик может создать приемочную комиссию для проверки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, а также результатов отдельного этапа исполнения контракта. В данной статье мы рассмотрим важность приемочной комиссии по 44-ФЗ, её роль в процессе приемки исполнения по контракту, процедуру формирования и состав приемочной комиссии, а также процесс проведения экспертизы приемки товара или выполненных работ.

Комиссия по закупкам

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ "О контрактной системе", заказчик имеет право образовать приемочную комиссию, которая будет ответственна за приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, а также за результаты отдельных этапов исполнения контракта. Комиссия по приемке исполнения по контракту (приемочная комиссия), как коллегиальный орган, действует от имени заказчика и обладает определенными правами и обязанностями.

Хотя создание приемочной комиссии не является обязательным, в некоторых случаях это желательно, особенно если объект закупки имеет сложную техническую природу или требует экспертных знаний в различных областях. Целью работы комиссии является проверка выполненных работ или поставленных товаров на соответствие установленным требованиям и составление акта экспертизы 44-ФЗ.

Приемочная комиссия по 44-ФЗ имеет следующие права и обязанности:

  • Осуществлять приемку товаров, результатов работ или оказанных услуг.

  • При необходимости вызывать представителей поставщика (подрядчика, исполнителя).

  • Истребовать дополнительную документацию и получать разъяснения от представителей поставщика.

  • Проводить экспертизы и делать заключения, привлекая при необходимости сторонних специалистов.

  • Принимать решения о соответствии выполненных работ или услуг заявленным характеристикам в контракте.

  • Принимать результаты работ на конкретных или заключительных этапах.

  • Обеспечивать объективность в заключениях и решениях.

Понимание прав и обязанностей приемочной комиссии существенно для эффективной работы заказчика в рамках контрактной системы. Для формирования приемочной комиссии по 44-ФЗ необходимо выпустить соответствующий приказ, который утвердит её состав и порядок деятельности. Также рекомендуется разработать положение о комиссии, в котором будут четко определены её цели, задачи, права и обязанности членов комиссии. Это поможет обеспечить единый подход и понимание процесса работы комиссии.

Кроме того, важно разработать форму акта (заключения) комиссии, который будет фиксировать результаты приемки товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Этот акт будет являться основанием для принятия решений о дальнейших шагах в рамках исполнения контракта.
Назначение ответственного лица также должно быть оформлено соответствующим приказом или другим локальным актом заказчика. Это поможет четко определить область ответственности и ожидания от данного сотрудника в контексте работы с приемочной комиссией.

Комиссия по закупкам: как создать

Мы подготовили инструкцию по формированию и работе приемочной комиссии по 44-ФЗ:

1) Издание приказа о создании комиссии: Для формирования приемочной комиссии необходимо издать приказ о её утверждении. Хотя форма такого приказа не установлена законодательно, он должен включать следующие элементы:

  • Наименование заказчика.
  • Текст приказа, утверждающий состав приемочной комиссии.
  • Состав комиссии с указанием председателя, его заместителя и остальных членов.
  • Порядок работы комиссии.
  • Указание на необходимость ознакомления членов комиссии с положениями приказа.
  • Отметки об ознакомлении.

2) Разработка регламента работы: Для обеспечения эффективной работы комиссии рекомендуется разработать регламент, в котором определены:

  • Общие положения.
  • Задачи и функции комиссии.
  • Состав и полномочия членов комиссии.
  • Порядок и сроки проведения приемки.
  • Ответственность членов комиссии за результаты работы.

3) Проведение приемки товаров, работ, услуг: Комиссия осуществляет проверку представленной поставщиком отчетной документации, оценивает её надлежащее оформление, достоверность и полноту. Далее проводятся действия по визуальной (тактильной) оценке и инструментальному измерению количественных и качественных характеристик товаров, работ или услуг.

4) Принятие решения: По итогам приемки комиссия принимает одно из решений:

  • Полная приемка товаров, работ или услуг в соответствии с условиями контракта и нормативной документацией.
  • Приемка с замечаниями, в случае выявления недостатков по различным характеристикам.
  • Отказ в приемке, если товары, работы или услуги поставлены с существенными нарушениями условий контракта.

5) Документирование: Каждое заседание комиссии сопровождается письменным протоколом, а результаты приемки оформляются в соответствующих актах.

При соблюдении указанных шагов комиссия по осуществлению закупок сможет обеспечить правильную приемку товаров, работ и услуг в рамках заключенных контрактов.

Состав приемочной комиссии

Состав приемочной комиссии по 44-ФЗ регламентируется законом. В соответствии с частью 6 статьи 39 данного закона, минимальное количество участников комиссии должно составлять не менее пяти человек. Члены комиссии должны быть незаинтересованными лицами, то есть не иметь интереса в результатах приемки. Они должны обладать профессиональной подготовкой в области, касающейся проводимой процедуры.

Помимо экспертов, участие в комиссии по закупкам, как предусмотрено законом, запрещено следующим лицам:

  • Лицам, имеющим личную заинтересованность в проведении закупки, так как их присутствие может повлиять на объективность процесса.

  • Другим участникам, которые подали заявки на участие в торгах, чтобы избежать конфликта интересов и сохранить нейтралитет комиссии.

  • Сотрудникам потенциальных участников торгов, чтобы предотвратить возможные вмешательства или влияние на решения комиссии.

  • Сторонним экспертам, чтобы обеспечить независимость и объективность процесса оценки.

  • Представителям контрольного органа, чтобы исключить конфликт интересов и сохранить независимость решений комиссии.

  • Родственникам руководителя заказчика, чтобы избежать предвзятости и обеспечить прозрачность процесса.

Если в составе комиссии обнаруживаются указанные лица, или один из её членов не может выполнять свои обязанности, то происходит немедленное исключение или замена. Провести замену имеет право только заказчик закупки.

Важно, чтобы члены комиссии соответствовали следующим требованиям и навыкам:

  • Образование и стаж работы по специальности.

  • Опыт проведения экспертизы.

  • Знания законодательства.

Председатель комиссии играет ключевую роль в руководстве заседаниями и несет ответственность за оформление актов приема-передачи. В состав приемочной комиссии может входить контрактный управляющий.

Согласно положениям частей 6 и 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ, если заказчик сформировал приемочную комиссию из пяти человек, то все пять членов комиссии должны принять участие в процессе приемки и подписать соответствующий документ о приемке товара.

Это обеспечивает максимальную объективность и надежность процесса приемки, так как каждый член комиссии имеет возможность выразить свое мнение и принять участие в принятии решения о приемке товара в соответствии с условиями контракта и нормативной документацией.

Комиссия по 44-ФЗ: Как проходит экспертиза приемки товара

Экспертиза приемки товара заказчиком по 44-ФЗ происходит в соответствии с требованиями закона. Этот процесс регулируется нормами закона № 44-ФЗ и может включать следующие этапы:

  • Подготовка и проведение экспертизы: Перед началом экспертизы заказчик определяет, будет ли экспертиза проводиться самостоятельно или с привлечением независимых экспертов. При необходимости привлечения внешних экспертов заключается договор, в котором прописываются их функции, полномочия, права и обязанности, а также сроки выполнения экспертизы.

  • Представление документации: Подрядчик предоставляет заказчику накладные, счета, сертификаты, акты и другие документы, связанные с выполнением госконтракта.

  • Проведение экспертизы: Эксперты проверяют соответствие полученной продукции, выполненных работ или оказанных услуг условиям контракта, а также требованиям технических регламентов и нормативной документации. В случае необходимости, оценка качества продукции может проводиться в процессе ее эксплуатации, с учетом мнения конечных потребителей.

  • Составление акта приемки: По итогам экспертизы составляется акт приемки, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и руководителем заказчика. В акте указываются сведения о продукции, ее количестве и стоимости, а также данные о соответствии условиям контракта и выявленных недостатках.

Экспертиза приемки товара позволяет обеспечить соответствие продукции требованиям контракта и нормативной документации, а также выявить и устранить выявленные недостатки для обеспечения качественного исполнения государственного контракта.

Как организовать работу комиссии по осуществлению закупок

Для того, чтобы правильно организовать работу приемочной комиссии, необходимо иметь в штате своей организации специалиста по закупкам. ЕВИДПО предлагает 25 курсов повышения квалификации и переподготовки по закупочной деятельности. Обучение проходит дистанционно с выдачей удостоверения государственного образца. Для групп предлагаем скидки! Вот пример диплома, который вы получите:

Например курс Управление государственными и муниципальными закупками для руководителя контрактной службы . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Подведем итоги

  • Состав приемочной комиссии по 44-ФЗ: В соответствии с законодательством число членов комиссии должно быть не менее пяти человек, а в состав может входить контрактный управляющий. Члены комиссии должны быть незаинтересованными лицами с профессиональной подготовкой в области, касающейся процедуры закупок.

  • Процесс проведения экспертизы: Экспертиза может проводиться как самостоятельно приемочной комиссией, так и с привлечением независимых экспертов. В случае привлечения внешних экспертов заключается договор, утверждающий их функции и обязанности.

  • Составление акта экспертизы: По итогам проведенной экспертизы комиссия по 44-ФЗ составляется акт, в котором указываются сведения о продукции, ее соответствии условиям контракта, а также выявленные недостатки. Акт подписывается всеми членами приемочной комиссии и руководителем заказчика.

Посмотрите все курсы по направлению Закупки

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4